Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Астрономы впервые увидели пылевой диск вокруг экзопланеты

Астрономы впервые увидели пылевой диск вокруг экзопланеты
Фото: Европейская Южная Обсерватория
Астрономы с помощью телескопа ALMA впервые смогли зарегистрировать пылевой диск вокруг планеты, которая находится за пределами Солнечной системы.
Об этом сообщает DT.
 
Как сообщает Европейская южная обсерватория, это открытие проливает свет на формирование планет и спутников в молодых звездных системах.
 
Околопланетного диск нашли в экзопланеты PDS 70c. Это одна из двух гигантских планет, напоминающих Юпитер, вращающихся вокруг звезды на расстоянии 400 световых лет от Земли. Ученым и раньше удавалось найти признаки существования "мисяцеутворюючого" диска вокруг этой планеты, но до недавнего времени подтвердить это не удавалось.
 

Фото: Европейская южная обсерватория
 
Астрономы выяснили, что диаметр диска примерно равна расстоянию от Земли до Солнца. А его массы хватило бы на создание трех спутников размером с Луну. Его открытие позволит ученым также проверить теории образования планет, до сих пор нельзя было протестовать.
 
Планеты образуются в пылевых дисках вокруг звезд. В процессе роста они "сгребают" вещество околозвездных диска и образуют в нем пустоты.