Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аттестацию выпускников учреждений профобразования должны провести дистанционно, - Минобразования

Аттестацию выпускников учреждений профобразования должны провести дистанционно, - Минобразования
Фото: ukrafoto.com
Если государственная квалификационная аттестация выпускников Профтех приходится на период карантина, заведение должно организовать ее в дистанционной форме.

Такое разъяснение 8 апреля предоставляет Министерство образования и науки, сообщает "Общественное".

"Сейчас мы имеем ситуацию, когда большая часть учеников профтехзаведения ждет завершения карантина, чтобы пройти квалификационную аттестацию и получить диплом. Чтобы они не теряли время, мы просим учреждения провести аттестации дистанционно", - пояснил замминистра ведомства Петр Коржевский.

Министерство также объясняет, как действовать с аттестацией выпускников, для которых производственная практика полностью или частично пришлась на период карантина, а перенести ее в дистанционный формат нельзя из-за особенностей профессии.

Так, Минобразования предлагает учитывать оценки таких учеников с производственного обучения, которое они отработали в заведении с мастерами.

Речь идет об оценке только тех тем, производственная практика для которых была запланирована на время карантина. Это позволит допустить таких выпускников к дистанционной государственной квалификационной аттестации.

Читайте также: Студентам вузов могут провести экзамены онлайн