Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аудит закупок лекарств должен быть проведен международными организациями, - Розенко

Аудит закупок лекарств должен быть проведен международными организациями, - Розенко
Павел Розенко. Фото: Зеркало недели..
Вице-премьер-министр Павел Розенко настаивает на проведении аудита международных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства госбюджета в 2015-2016 годах.

"Мы должны снять все спекуляции вокруг вопроса международных закупок и открыто сказать о проблемах, если они будут обнаружены в процессе аудита. Каждый этап закупки лекарств, от проведения тендера до поставки вакцины в конкретную больницу, должен происходить открыто и прозрачно. Поэтому аудит закупок в 2015 -2016 годах должен быть проведен авторитетными международными организациями", - заявил Розенко, передает "Интерфакс-Украина .

Кроме того, он поручил и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун предоставить график закупок вакцин и лекарственных средств в 2017 году.

Напомним, что директор Института сердца кардиохирург Борис Тодуров обвинил руководство Минздрава в "халатном отношении к своим обязанностям", "отказе в программе "Искусственное сердце" и пригрозил и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун судом:" Программа сердечно сосудистых заболеваний предусматривала закупку на 364 млн гривен расходных материалов скорой помощи, которые могли спасти десятки тысяч жизней. Вы не провели эту закупку", - написал Тодуров на своей странице в Facebook.

Отметим, что до 1 февраля 2017 года будут снижены цены на лекарства от трех типов заболеваний: сердечно-сосудистых, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы.

Также Министерство юстиции зарегистрировало и опубликовало соответствующий приказ Минздрава, благодаря которому лекарства, зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС могут поступить в Украину за 17 дней.