Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков говорит, что Шойгу осудят заочно

Аваков говорит, что Шойгу осудят заочно
Сергей Шойгу. Фото: РИА Новости. Алексей Никольский
Министр внутренних дел Арсен Аваков предполагает, что министр обороны России Сергей Шойгу, против которого в Украине открыто уголовное производство, будет осужден украинским судом в заочном режиме.

Об этом он заявил сегодня журналистам, пишет "РБК-Украина". 

"Все те субъекты, в отношении которых возбуждены дела, например, гражданин Шойгу, министр обороны Российской Федерации, граждане, которые оказались спонсорами бандитских организаций, Гиркина, "Беса", против которых возбуждены дела МВД, - эти дела будут расследованы уже в заочном режиме", - сообщил Арсен Аваков. 

Он выразил надежду, что суд примет соответствующее решение, согласно которому эти лица будут объявлены в розыск, как на территории Украины, так и мира. 

Сегодня, 31 октября, в Украине вступил в силу закон, который позволяет проводить заочное судебное рассмотрение в отношении подозреваемого в преступлениях против основ национальной безопасности Украины.

Как сообщал iPress.ua, 22 июля глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч.3, 5 ст.27 (соучастник преступления) Уголовного кодекса Украины.