Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков обвинил Тягнибока и его соратников в столкновениях под Радой

Аваков обвинил Тягнибока и его соратников в столкновениях под Радой
Фото: facebook.com
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о том, что к массовым столкновениям под зданием Верховной Рады причастен лидер ВО Свобода Олег Тягнибок и его соратники из политсилы.

Об этом Арсен Аваков написал на своей странице в социальной сети Fcebook.

"Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода" в преступлении, которое привело к гибели человека. Боец Нацгвардии, 24 года, мобилизованный из Херсона скончался в госпитале во время операции по поводу ранения осколком гранаты. Гранату бросил член партии "Свобода" и боец батальона "Сечь", что находится в отпуске.
Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция",
- написал он.

Министр считает, что лидер ВО "Свобода" "привел под Верховную Раду не протестующих, а бандитов, которые убивали и калечили наших солдат!".

"Один убит, 125 раненых, 12 человек на операционных столах, один боец в тяжелой коме и врачи пока не дают прогнозов еще пятерым .. - это политическая акция протеста?! Ранения различной степени тяжести получили бойцы Национальной гвардии, подразделений МВД, службы ГСО, спецназа МВД, милиционеры киевских райотделов.
Пострадали журналисты 5 Канала, канала 1+1, французский корреспондент. Ранен заместитель министра внутренних дел Василий Паскал"
, - написал он.

По словам главы МВД, среди раненых около 20 человек, солдат и офицеров, которые прошли антитеррористическую операцию, награждены государственными наградами, получили досрочные звания - это реальные боевые люди.

"И мы должны держать их здесь, возле Верховной Рады для того, чтобы они защищали киевлян от чьих-то политических амбиций? Я не принимаю такой политики! Я не принимаю таких форм политической борьбы! Я видел оперативное видео, видел фотографии, на которых господин Тягнибок находится рядом со своими сторонниками, вместе с теми, кто бил наших ребят. Я не понимаю, почему Украина должна платить такую цену, чтобы Тягнибок и его партия смогли вернуться во власть", - написал министр.

Министр пообещал, что расследование будет тщательным, а наказание - неотвратимым.

Как сообщал iPress.ua, в Верховной Раде проголосовали за изменения к Конституции относительно децентрализации власти.

После голосования под Радой произошла стычка между митингующими и правоохранителями. В правоохранителей, охранявших здание ВРУ, бросили боевую гранату, в результате чего ранения получили более 120 человек. Один нацгвардеец от полученных ранений погиб.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует пожизненного заключения для свободовца, который повлек смерть срочника под Радой.

Прокуратура города Киева открыла уголовное производство в связи с беспорядками возле Верховной Рады по четырем статьям Уголовного кодекса Украины.

В результате террористического акта ранения получили 112 военнослужащих Национальной гвардии и сотрудников милиции.

В МОЗ заявили, что бригады скорой помощи забрали из-под Верховной Рады 44 лица, из которых 21 человек - с огнестрельными ранениями.

Президент Петр Порошенко назвал "ударом в спину" сегодняшние события возле Верховной Рады.