Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков пообещал жестко реагировать на религиозную вражду и экстремизм

Аваков пообещал жестко реагировать на религиозную вражду и экстремизм
Арсен Аваков. Фото: unian.net
Министерство внутренних дел призывает воздерживаться от провокаций и насилия на почве религиозной вражды или нетерпимости.

В связи с началом процесса предоставления автокефалии Православной церкви Украины МВД отмечает "недопустимости актов произвола и экстремизма на почве религиозной вражды или нетерпимости", заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, информирует МВД.

Также ведомство "призывает политических и общественных деятелей воздержаться от провокаций и попыток дестабилизировать ситуацию в стране".

Призываю не допускать провокаций и спекуляций. МВД обеспечит безопасность и правопорядок", - заявил Аваков.

"Если возникнет необходимость противостоять экстремизму и религиозной вражды, действовать жестко. Пусть это не станет неожиданностью для всех" горячих голов ", - добавил министр.

Напомним, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов  предоставил Томос Украины.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что  русская церковь может остаться в Украине  после получения ею автокефалии, но называться украинским уже не сможет.

Также  Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии  Русской Православной Церковью.

Киевский патриархат Украинской православной церкви призвал иерархов УАПЦ и Московского патриархата немедленно начать подготовку к Чрезвычайному объединительного собора.