Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков предложил Кабмину выбрать главой Нацполиции Князева

Аваков предложил Кабмину выбрать главой Нацполиции Князева
Сергей Князев. Фото: ГУ Нацполиции
Министр внутренних дел Арсен Аваков внес на рассмотрение премьера Владимира Гройсмана кандидатуру Сергея Князева - для назначения его руководителем Национальной полиции.

"Сегодняшним вечером внес премьер-министру Владимиру Гройсману кандидатуру Сергея Князева на назначение председателя Национальной полиции Украины. Премьер-министр примет решение о внесении представленной кандидатуры на завтрашнее заседание Кабинета Министров Украины", - написал Аваков в Facebook.

По его словам, кандидатуру он выбрал по результатам проведенного конкурса, учитывая мнения членов комиссии.

Отметим, что до сегодняшнего дня генерал полиции Сергей Князев возглавлял Департамент уголовного розыска НПУ.

С 1995 года системно работал в уголовном розыске - от оперуполномоченного в Белой Церкви до начальника управления Финно в Киевской области. Кандидат юридических наук.

Последние три года - годы войны, испытаний и перелома правоохранительной системы и сложного периода запуска глобальной реформы - Сергей Князев эффективно работал в самых сложных областях: возглавлял областные управления полиции в Закарпатской, Ровенской, работал в Киевской и Донецкой областях.

За мужество и героизм, проявленные при защите суверенитета и территориальной целостности Украины в декабре 2014 года Князев Сергей Николаевич награжден Орденом Даниила Галицкого.

Напомним, консультативная комиссия определила финальную тройку претендентов на пост главы Национальной полиции. 

По состоянию на 13 января количество претендентов на должность превышало 60 человек. Несколько фаворитов конкурса, в том числе и.о. главы Нацполиции Вадим Троян и глава киевской полиции Андрей Крищенко, отказались от борьбы.

Впоследствии а двокат Алексей Шевчук, который был приглашен в финальный этап конкурса по избранию кандидата на должность главы Нацполиции, тоже снял свою кандидатуру с конкурса.

Поэтому 26 января список сократили до 10 человек.