Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Автопилот впервые посадил самолет без пилота - ВИДЕО

Автопилот впервые посадил самолет без пилота - ВИДЕО
Фото: gettyimages.com
Команда ученых Мюнхенского технического университета разработала автоматическую систему посадки самолета, которая использует компьютерное зрение, чтобы идентифицировать взлетно-посадочную полосу.

Разработчики считают, что их технология C2Land станет альтернативой традиционным методам автоматического пилотирования, говорится в ExtremeTech .

Для работы нынешних систем автономного управления нужны многочисленные антенны на взлетном поле. Однако в небольших аэропортах часто нет дорогого технического оснащения, поэтому пилотам приходится управлять посадкой вручную.

Система C2Land позволяет приземляться практически на любой взлетной полосе с использованием GPS-сигналов для обеспечения точности приземления и оптической системы ориентации атмосферных явлений - система не требует наземной вспомогательной инфраструктуры.

Тестовый полет был завершен успешно. Технически это не первая автономная посадка за всю историю - ранее ее сделал Boeing. Однако это были вертикальный взлет и посадка.

Навигационные системы, подобные C2Land, могут стать стандартом в будущем, но пока это только эксперимент, заключает издание.

Напомним, н а севере Стокгольма начали курсировать первые в Швеции общественные автобусы без водителей.