Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Axiom подписала контракт со SpaceX на доставку туристов на МКС

Axiom подписала контракт со SpaceX на доставку туристов на МКС
Фото: axiomspace.com
Американская компания Axiom Space подписала с SpaceX Илона Маска контракт на доставку трех частных астронавтов на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Об этом сообщается на сайте Axiom , передает УКРИНФОРМ .

"Axiom подписала контракт со SpaceX на осуществление полета корабля Crew Dragon, который доставит на Международную космическую станцию и обратно командира, профессионально подготовленного Axiom, и трех частных астронавтов" , - говорится в сообщении.

Миссия, назначенная на вторую половину 2021, предусматривает проживание экипажа на борту МКС в течение по крайней мере восьми дней, чтобы испытать на себе состояние невесомости.

"Это будет первая из многих миссий на МКС под управлением Axiom", - отметил генеральный директор компании Майкл Суффредини.

Компания подписала соглашение о партнерстве с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Axiom Space планирует доставлять туристов на орбитальный комплекс до двух раз в год, в зависимости от возможностей NASA и других партнеров по эксплуатации станции.

Кроме этого, Axiom собирается параллельно собирать собственную космическую станцию, которая будет финансироваться из разных коммерческих источников.

Напомним, что  Лос-Анджелес выдаст SpaceX разрешение на аренду 12,4 акров (5га - УП) земли в порту для строительства кораблей Starship, вероятно, предназначенных для Марса. Проект предоставит 130 рабочих мест ".