Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Азербайджанская Bakcell договорилась о приобретении "Vodafone Украины" за $ 734 млн

Азербайджанская Bakcell договорилась о приобретении
Азербайджанский мобильный оператор Bakcell договорился о покупке в телекоммуникационной компании «МТС» оператора мобильной связи компании "Vodafone Украины" за 734 млн долларов.

"Международная группа компаний NEQSOL Holding объявляет о подписании компанией OOO Telco Solutions and Investments (подконтрольна телекоммуникационной компании" ООО "Bakcell", которая входит в группу компаний NEQSOL Holding) юридически обязывающей сделки с ОАО "МТС" о продаже телекоммуникационного бизнеса в Украине.

В рамках соглашения МТС через свою 100% дочернюю компанию Allegretto Holding Sarl (Люксембург) продает 100% долю в компании Preludium BV (Нидерланды), единственным акционером ЧАО "ПФ Украины" за 734 млн долларов, включая отложенный платеж на сумму около 84 млн долларов " , - говорится в сообщении компании.

Приобретение компании в Украине финансируется преимущественно за счет ресурсов от международных финансовых структур.

"С приобретением" Vodafone Украины ", второго на рынке Украины телекоммуникационного оператора, мы продолжаем стратегию расширения международного присутствия и вхождения на новые рынки компаний, входящих в группу NEQSOL Holding. Телекоммуникационная отрасль - среди приоритетных направлений работы нашей группы, поэтому мы постоянно инвестируем в инновационные и надежные телекоммуникационные решения. Состояние бизнеса, темпы роста и эффективность деятельности "Vodafone Украина" является надежной основой для дальнейшего развития. Поэтому мы готовы инвестировать в компанию, чтобы дальше внедрять и инновации и передовые технологии в Украине " , - отметил руководитель СЕО NEQSOL Holding Юсиф Джаббаров, передает LB.ua.

Смена собственника не повлияет на операционную деятельность "Vodafone Украина", компания продолжит предоставлять услуги под брендом Vodafone и выполнять все обязательства перед сотрудниками, клиентами и партнерами.

Деятельность группы компаний NEQSOL Holding охватывает нефтегазовую, телекоммуникационную, высокотехнологичную и строительную отрасли.

Группа компаний ведет деятельность в таких странах, как Великобритания, США, Турция, Азербайджан, Казахстан, ОАЭ, Бангладеш и других.

"Группа начала деятельность по нефтегазовой отрасли в начале 1990-х годов. Сейчас в состав группы входят зарегистрированные в Великобритании Nobel Oil Services (UK) Limited и Nobel Oil E & P (UK) Limited (торговое имя Nobel Upstream). Обладая долей в нефтегазовых месторождениях, география деятельности Nobel Upstream с главным офисом в Лондоне охватывает Великобританию, США и Азербайджан. Дочерние компании Nobel Oil Services (UK) Limited ведут деятельность в таких странах, как Азербайджан, Турция, Казахстан и Бангладеш. Группа создала совместные предприятия с такими международными компаниями, как KCADeutag, WoodGroup и др ими ", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, группа вошла в телекоммуникационную отрасль в начале 2000-х годов.

Напомним, что  "Vodafone Украина" приглашает к тестированию пользовательского оборудования компании из других отраслей - аграриев, логистические компании, предприятия, предоставляющие услуги безопасности, которые обслуживают стоянки, системы управления освещением и любые другие компании, работающие с датчиками, приборами для снятие показателей, трекерами.