Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Азербайджанская компания завершила приобретение "Vodafone Украины"

Азербайджанская компания завершила приобретение
Фото: The Telegraph
NEQSOL Holding объявил об успешном финансирования со стороны JP Morgan Securities Plc и Raiffeisen Bank International AG и о завершении приобретения 100% акций "Vodafone Украины" из участника группы - азербайджанскую телекоммуникационную компанию ООО Bakcell.

Как сказано в сообщении холдинга во вторник, JP Morgan выступила финансовым консультантом Bakcell, а также совместно с Raiffeisen Bank International AG (RBI) организовала финансирование сделки с участием группы международных банков и институциональных инвесторов, передает LB.ua.

Согласно релизу, смена собственника не повлияет на операционную деятельность "Vodafone Украина", компания продолжит предоставлять услуги под брендом Vodafone и выполнять все обязательства перед сотрудниками, клиентами и партнерами.

Ранее NEQSOL Holding через OOO Telco Solutions and Investments, подконтрольную Bakcell подписал юридически обязательную соглашение с ОАО "МТС" о покупке ее телекоммуникационного бизнеса в Украине. В рамках соглашения МТС через свою 100% дочернюю компанию Allegretto sarl продала 100% долю в компании Preludium BV (Нидерланды), в едином акционеры ЗАО "ПФ Украины" за $ 734 млн, включая отложенный платеж на сумму около $ 84 млн.

Инвестиционная команда NEQSOL Holding возглавила весь M & A процесс при поддержке DLA Piper, PwC, Deloitte, Detecon, Linklaters.

Группа компаний NEQSOL Holding, согласно релизу, имеет более чем 25-летний опыт работы в различных отраслях и странах. Ее деятельность охватывает нефтегазовую, телекоммуникационную, высокотехнологичную и строительную отрасли в таких странах, как Великобритания, США, Турция, Азербайджан, Казахстан, ОАЭ, Бангладеш. Группа вошла в телекоммуникационную отрасль в начале 2000-х годов. Компании, входящие в группу, предоставляющих услуги мобильной связи, международного транзита и продажи оптового интернета, услуги выделенных линий, услуги дата-центра и др.

Основателем и 100% владельцем группы компаний NEQSOL Holding, в том числе компаний Nobel Oil Services (UK) Limited, Nobel Oil E & P (UK) Limited (торговое наименование Nobel Upstream), Bakcell ООО и Norm ОАО, является Насиба Гасанов.

Второй по величине оператор мобильной связи в Украине "Vodafone Украина" по итогам 2018 сократил чистую прибыль на 18,1% по сравнению с 2017 годом, до 1800000000 грн, при росте дохода на 8% - до 12900000000 грн. В компании объясняют это увеличением затрат вследствие активного развертывания сетей 4G и 3G.

География бизнеса МТС существенно сократилась за последние три года. В 2016 году оператор ушел из Узбекистана, продав свой бизнес там за символический $ 1 за проволочек с американским регулятором, который заподозрил МТС, VEON (ранее Vimpelcom Ltd.) в многомиллионных взятках для обеспечения возможности выйти на местный рынок связи.

В 2017 году МТС покинула Туркмению, поскольку национальный оператор "Туркментелеком" не продлил договор о сотрудничестве с оператором - это привело к отключению услуг международной и междугородной зоновой связи и услуг доступа в интернет. Сроки выданных разрешений на частоты в "дочки" МТС до того момента тоже прошли. По итогам 2017 МТС зафиксировала убыток от обесценения активов в Туркмении в 3200000000 рублей.

В Украине МТС, опасаясь санкций, перешла под бренд Vodafone.

После закрытия сделки в МТС сохранятся только два актива за рубежом - в Беларуси (принадлежат 49%) и Армении (принадлежат 100%).

Напомним, что  Азербайджанский мобильный оператор Bakcell договорился о покупке в телекоммуникационной компании «МТС» оператора мобильной связи компании "Vodafone Украины" за 734 млн долларов.