Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Банк "Надра" должен Нацбанку 12 миллиардов гривен

Банк
Фото: minfin.com.ua
Банк "Надра", принадлежащий Дмитрию Фирташу и признанный неплатежеспособным, задолжал Национальному банку Украины 12 млрд грн.

Об этом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью "Хабсу".

По ее словам, кредитов рефинансирования у банка было на сумму 12 млрд грн, из которых большая часть издана еще в 2008 году и никогда не гасилась. Она отметила, что только часть этих кредитов была обеспечена залогами: "Для "Надра" было сформировано резервов на 9 млрд грн. Под часть долга залога".

Гонтарева отметила, что "Надра" до последнего времени рассчитывался по текущим обязательствам, а объявить его неплатежеспособным пришлось потому, что у Фирташа не нашлось 11 млрд грн для докапитализации.

"По результатам стресс-теста "Надра" нужно было докапитализировать на 11 млрд грн. У акционера таких денег не нашлось, внешних инвесторов тоже не удалось "завести", поэтому по окончанию отведенных 180 дней приняли решение о передаче банка в Фонд гарантирования вкладов", - сказала Гонтарева.

Напомним, что в банке "Надра" ввели временную администрацию с 6 февраля этого года. НБУ сообщал, что банк "Надра" был нежизнеспособным еще с 2009 года, когда туда впервые ввели временную администрацию. Усилий нового менеджмента не хватило для того, чтобы банк выдержал новый виток кризиса.

Как сообщал iPress.ua банки Украины по итогам января-февраля 2015 года получили 74,5 млрд грн убытков.

30 декабря председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева отметила, что выводит с рынка лишь "мертвые" банки и банки, которые занимаются нелегальной деятельностью по отмыванию денежных средств. По ее словам, Нацбанк закрыл семь крупных банков, которые занимались отмыванием денег.

Гонтарева отметила, что каждый банк может рассчитывать на Нацбанк как на кредитора последней инстанции.

Прогнозы Фонда гарантирования вкладов по "урожайности" 2015 года на банкротство банков сбываются - в список неплатежеспособных попали еще три финансовых учреждения - в частности, "Укрбизнесбанк", "Терра банк" и КБ "Актив-банк". Девять украинских банков нужно докапитализировать на 56 млрд гривен.