Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Барак Обама запретит спецслужбам США следить за лидерами других государств

Барак Обама запретит спецслужбам США следить за лидерами других государств
Президент США Барак Обама встретился с главами спецслужб и обсудил с ними свои планы ограничить программы слежения за зарубежными лидерами.

Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Будущие ограничения являются частью плана президента сократить программу слежения АНБ по иностранным лидерами. Причиной такого решения стало обнародование экс-работником ЦРУ Эдвардом Сноуденом масштабов программы слежения Агентства национальной безопасности США. Обнародована Сноуденом информация вызвала скандал не только в США, но и за их пределами. 

Свои предложения Обама объявит на следующей неделе. Как отмечает Bloomberg, администрация Обамы пытается ограничить программу электронного слежения АНБ, не отказываясь от нее полностью.
 
Обама посетил несколько совещаний с руководителями американских спецслужб - председателем ЦРУ Джон Бреннан, директором национальной разведки Джеймс Клэппер и председателем АНБ Китом Александром. Во время совещаний президент обсудил возможность изменения масштабов программы электронного слежения.
 
 
 
Вместе специальная комиссия Белого дома в прошлом месяце рассмотрела программы слежения АНБ и в отчете рекомендовала создать новые критерии слежения спецслужб США за лидерами других государств. 
 
Впервые о намерении реформировать деятельность АНБ Обама заявил в декабре. По словам президента, деятельность спецслужбы следует изменить, чтобы граждане США не имели сомнений в неприкосновенности их частной жизни.
 

 

Напомним, в июне 2013 года экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обнародовал информацию о масштабах тайных программ электронного слежения, которое осуществляет АНБ. Обнародованные документы вызвали скандал в США и за их пределами. Из документов стало известно, что США следят не только за своими гражданами, но и за лидерами 35 других государств. 
 
Разоблачение Сноудена, получивший временное убежище в России, приковали внимание мирового сообщества к проблеме защищенности частной жизни и личных данных.
 
За материалам: Bloomberg