Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Баррозу и Туск требуют у Януковича прекратить насилие и угрозы

Баррозу и Туск требуют у Януковича прекратить насилие и угрозы
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министр Польши Дональд Туск требуют объяснений по случаям исчезновения демонстрантов, которые принимали участие в мирных протестах против власти.

Жозе Мануель Баррозу Фото: flickr.com

Во время встречи с польским премьер-министром в Брюсселе Баррозу заявил, что он очень обеспокоен этой информацией, сообщает информационное агентство afp.

В Брюсселе озабочены судьбой пропавших демонстрантов в Украине. Европейские политики призывают немедленно провести расследование и готовы помочь наладить конструктивный диалог между сторонами конфликта.

"Мы требуем расследования и подчеркиваем, что ответственные должны быть привлечены к ответственности", - отметил председатель Еврокомиссии.

В свою очередь Дональд Туск признал, что ЕС вряд ли сможет помочь в поисках информации о судьбе пропавших демонстрантов. Тем не менее, он отмечает, что "крайне важно" остановить насилие в Украине и наладить диалог между властью и оппозицией.

"Насилие и угрозы должны завершиться, ведь они однозначно не могут быть ответом на кризис", - заверил Баррозу.

Он также отметил, что "ЕС делает все, чтобы способствовать налаживанию и облегчению диалога между властью, лидерами оппозиции и представителями гражданского общества".

Политик также выразил надежду, что отмена законов, которые, среди прочего, ограничивали право на демонстрации, приведет к "настоящему и исчерпывающему общенациональному диалогу".