Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туск возглавил крупнейшую оппозиционную партию Польши

Туск возглавил крупнейшую оппозиционную партию Польши
Фото: Shutterstock
Експрезидент Евросовета Дональд Туск официально стал главой крупнейшей оппозиционной партии Польши "Гражданская платформа" (PO).
Во время всеобщих выборов руководителя партии и лидеров партийных структур в регионах Туска поддержали 97,4% членов политсилы, которые приняли участие в голосовании, передает корреспондент Укринформа.
 
Благодарю и поздравляю всех победителей ", - написал Туск в Твиттере по этому поводу.
 
Выборы партийных лидеров в РО состоялись в субботу, а в воскресенье были объявлены результаты. Выборы должны общий характер: все члены партии имели право проголосовать в региональных офисах партии по всей стране.
 
Как известно, Туск был одним из соучредителей РО в 2001 году, в течение 2007-2014 годов он был премьер-министром в коалиции РО-PSL (Польская крестьянская партия - ред.). После избрания президентом Евросовета (2014-2019 гг.) Туск оставил польскую политику. С 2019 года он является председателем ЕНП, в которую входит и PO.
 
В июле этого года Туск вернулся к польской политики и начал выполнял обязанности лидера РО к моменту проведения выборов в партии. Бывший президент Евросовета вернулся к польской политики на фоне значительного падения рейтинга РО. После его возвращения в польской политики рейтинг РО вырос до примерно 25%. Сейчас "Гражданская платформа" по уровню поддержки уступает только правящей "Объединенной правой" Ярослава Качиньского.
 
Следующие парламентские выборы в Польше должны состояться осенью 2023 года.