Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Батькивщина" остается в парламентской коалиции

Юлия Тимошенко. Фото: batkivshchyna.com.ua
Партия "Батькивщина" остается в коалиции Верховной Рады несмотря на то, что у фракции есть претензии к коалиции.

Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко, выступая на съезде в Киеве.

По ее словам, партия приняла такое решение "ради мира и сильной Украины", несмотря на то, что у фракции есть претензии к коалиции.

"Много претензий к двух крупнейших партий, которые, на наш взгляд, формируют совершенно ложную социально-экономическую стратегию", - подчеркнула Тимошенко.

При этом она добавила, что ее партия не намерена "торговать золотой акцией и разрушать проевропейскую демократическую коалицию, и поэтому не будет из нее выходить, несмотря на внутренние разногласия".

"Мы не торговцы акциями и мы не политический ломбард, который будет использовать во время войны такой сильный инструмент (выход из коалиции, - ред.). Мы будем бороться как с внешним агрессором, так и со всем тем сумасшествием, которое происходит внутри коалиции", - сказала Тимошенко.

При этом она отметила, что парламентская коалиция должна существовать, а сам парламент необходимо заменить.

Напомним, 11 сентября народный депутат Украины от "Батькивщины" Вадим Ивченко заявил, что фракция "Батькивщина" требует принятия общей позиции и общего голосования, иначе она будет следующей, кто выйдет из коалиции.

Как сообщал iPress.ua, 1 сентября фракция Радикальной партии вышла из состава коалиции. Лидер фракции Олег Ляшко отметил, что фракция Радикальной партии "не видит возможным далее находиться в коалиции, которая фактически была уничтожена руками президента Порошенко, председателю Верховной Рады Гройсмана, которые, вопреки позиции большинства фракций коалиции, внесли в парламент вопрос изменений к Конституции и как следствие - смерть на площади перед Верховной Радой, это кровавые провокации, в результате которых пострадали сотни людей".

Также стало известно, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман может стать новым координатором коалиции.

Остальные фракции коалиции ("Блок Петра Порошенко", "Самопомощь", "Народный фронт" и "Батькивщина") заявили, что намерены сохранить коалицию.