Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Батькивщина" поддержит кандидатуру Виктора Шокина на должность генпрокурора, - Кужель

Народный депутат Александра Кужель сообщила, что "Батькивщина" поддержит кандидатуру Виктора Шокина на должность генерального прокурора.

Об этом она сообщила на брифинге.

"Наша фракция приняла решение поддержать его кандидатуру", - сказала Кужель.

Нардеп Егор Соболев отметил, "Самопомощь" будет голосовать против кандидатуры Шокина.

Он добавил, что Президент внес кандидатуру Шокина ни с кем не посоветовавшись. "Как только Виталий Ярема подал Президенту заявление об отставке, Президент еще не объявляя этого сразу внес кандидатуру Виктора Шокина. Мы вчера вечером узнали от президента, что он хочет его предложить и спикер Рады попросил Виктора Шокина встретиться с "самопомощью". Мы провели с ним час, задавали ему разные вопросы и после этого все коллеги по "Самопомощи" решили голосовать против его назначения", - сказал Соболев.

Как сообщал iPress.ua, вчера Президент Украины Петр Порошенко подписал заявление об отставке генерального прокурора Виталия Яремы.

По информации, он также подписал увольнение генерального прокурора и его заместителей. В частности речь шла об Олеге Залиске, который занимает должность первого заместителя Генпрокурора. Олеге Бачуне, который занимает должность заместителя Генпрокурора, начальника Главного управления представительства и организации участия в уголовном производстве в суде.

Также речь шла о Анатолии Даниленко, который работал на должности заместителя Генпрокурора, начальника Главного управления кадров и обеспечения деятельности органов прокуратуры.

Об отставке генпрокурора в парламенте говорили давно. Причиной недовольства нардепов было то, что ГПУ не расследует преступления на Майдане, а также промедление с расследованием коррупционных деяний режима Януковича.

В заявлении об увольнении Ярема написал, что возлагает свои обязанности на заместителя генпрокурора Виктора Шокина. Сегодня Рада рассмотрит назначение Шокина на новую должность.