Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден определил приоритеты на первые сто дней своего президентства

Байден определил приоритеты на первые сто дней своего президентства
Фото: EPA
Победитель президентских выборов в США Джо Байден назвал иммиграции и природоохранное законодательство приоритетами на первые сто дней своей работы на посту главы страны.

Как сообщает "Общественное", об этом он рассказал в интервью NBC Nightly News.

Избранный президент отметил, что планирует реформировать иммиграционное законодательство Америки и отменить исполнительные распоряжения президента Дональда Трампа по окружающей среде.

"Я пришлю в Сенат США законопроект об иммиграции, который обеспечит путь к гражданству для более 11000000 человек без документов", - сказал он.

Байден также заявил, что отменит действия и распоряжения Трампа по окружающей среде, которые включали отмену более чем ста экологических норм, в частности "Закона о чистом воздухе" и "Закона о чистой воде".

Демократ назвал такие распоряжения Трампа "очень разрушительными" и такими, что "сделали наш климат хуже, а нас болезненными" .

Впрочем, избранный президент заметил, что его законодательные инициативы будут зависеть от сотрудничества, которую он "сможет ли сможет получить от Конгресса США".

Кроме того, Байден заявил, что позаботится о том, чтобы власти штатов, пострадавших от пандемии коронавируса, получила "немедленную помощь". О чем именно идет речь, он не уточнил.

По его словам, "это больше, чем просто финансовый кризис - это кризис, вызывает реальный психический стресс у миллионов людей".

Байден также сообщил, что не планирует после инаугурации инициировать расследование Трампа: "Я не буду делать то, что делает этот президент, и использовать Министерство юстиции как средство, чтобы настаивать на том, что что-то случилось" .

Читайте также:  За первый день «карантина выходного дня» полицейские зафиксировали почти тысячу нарушений