Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден поддержал план Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины

Байден поддержал план Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины
Джозеф Байден. Фото: AFP
19 июня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом.

Стороны обменялись мнениями относительно состояния реализации мирного плана Президента Украины, информирует пресс-служба Порошенко.

В ведомстве отмечают, что Байден поддержал усилия Порошенко относительно восстановления мира и спокойствия на востоке Украины.

"Джозеф Байден выразил искренние соболезнования в связи с гибелью украинских военных во время проведения антитеррористической операции", - отмечают в пресс-службе Президента.

ЧИТАЙТЕ: Террористы отказались сложить оружие: силовики проводят АТО у Красного Лимана

Напомним, 18 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны, чтобы дать возможность вооруженным формированиям разоружиться, а российским наемникам покинуть страну. Глава государства пообещал сформировать коридор, по которому российские боевики могли бы покинуть территорию Украины.

Лидер донецких террористов Денис Пушилин заявил о том, что боевики не поддерживают плана Порошенко и оружие не сложат.

Вчера Порошенко в телефонном разговоре призвал президента России Владимира Путина способствовать освобождению всех задержанных террористами украинских журналистов и активистов.

16 июня террористы заявили о том, что не будут вести переговоров с уполномоченной по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины Ириной Геращенко.