Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден: Я сделал бы Украину приоритетом международной политики

Байден: Я сделал бы Украину приоритетом международной политики
Фото: EPA
Один из претендентов на пост президента США от Демократической партии Джозеф Байден готов сделать Украину приоритетом международной политики в случае победы.

Совет по международным отношениям США (CFR) опросила кандидатов от Демократической партии (всего их номинируется 24) об их позиции и, в частности, намерений противостоять российской агрессии против Украины.

"Я сделал бы Украину приоритетом международной политики" , - заявил Джо Байден, цитирует "Голос Америки".

"В военной сфере, я предоставил бы политику безопасности помощь от США, включая оружие, чтобы усилить способность Украины защищаться. Я также бы расширил успешное обучение вооруженных сил Украины, начатое администрацией Обамы-Байдена", - добавил он.

"В экономической сфере я работал бы над увеличением западных прямых инвестиций и поддерживал бы энергетическую независимость Украины от России, особенно если" Северный поток-2 "будет построен в этом году, что значительно повредит доступа Украины к российскому газу", - сказал Байден.

Он пообещал также: "Я бы обеспечил, чтобы помощь США Украине предоставлялась лишь при условии антикоррупционных реформ, включая назначение действительно независимых антикоррупционных прокуроров и судов".

"Я поддержал бы гораздо более мощную роль США наряду с Францией и Германией в переговорах с Россией. Чтобы дипломатия работала, нам нужен больший рычаг относительно Москвы и это означает более тесное сотрудничество с европейскими партнерами и союзниками, чтобы Россия платила большую цену за войну, продолжается в Украине " , - заявил Байден.

Напомним, что действующий президент США Дональд Трамп публично унизил экс-вице-президента Джо Байдена , назвав того "дураком и неудачником".

Ранее  глава Белого дома заявил о  своей поддержке идеи проведения расследования против Байдена  через бизнес-связи его сына с Китаем