Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь не будет транслировать Евровидение-2021

Беларусь не будет транслировать Евровидение-2021
Фото: с общедоступного ресурса
Государственное телевидение Беларуси не планирует транслировать песенный конкурс "Евровидение" из Роттердама. В его программе передач такой строки нет.

В 2021 году Беларусь не участвует в песенном конкурсе по решению его организатора, Европейского вещательного союза (ЕВС), сообщает "Укринформ". Песня группы "Галасы смести", которая должна была представлять республику, нарушает правила конкурса и может повредить репутации "Евровидение", как объяснили в ЕВС. Группа подавала заявки на участие дважды. В первый раз ЕВС считала, что песня "Я научу тебя" группы "Галасы смести" ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Минск попросили или изменить текст, или предложить новую песню, но это не имело иного результата.

Глава белорусского держмедиахолдингу "Белтелерадиокомпания" Иван Эйсмонт назвал решение ЕВС политически мотивированным и заявил, что группа "Галасы смести" "вошла в историю", а "Беларусь выиграла это" Евровидение ".

Между тем музыканты группы "Галасы смести" не скрывают симпатий к режиму правящего в Беларуси Александра Лукашенко и во многих песнях прямо или косвенно ехидствують над оппонентами белорусской власти.

Конкурс "Евровидение-2021" проходит в Роттердаме с 18 до 22 мая. Исполнители выступают в Нидерландах с соблюдением всех мер по борьбе с распространением коронавируса.

Читайте также: В США планируют создать собственное Евровидение уже в 2022 году