Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бельгия подписала соглашение о ЗСТ Евросоюза с Канадой

Бельгия подписала соглашение о ЗСТ Евросоюза с Канадой
Фото: twitter.com/BelgiumMFA
Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс подписал соглашение о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Канадой.

Бельгийские дипломаты также опубликовали видео подписания Рейндерс документов в присутствии еврокомиссара по торговле Сесилии Мальстрем.

Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель сообщил 24 октября председателю Европейского совета Дональда Туска, что Бельгия не может дать согласие на заключение договора о свободной торговле между Евросоюзом и Канадой, сообщает в Twitter МИД Бельгии.

 Против сделки высказались правительства Валлонии, а также еще двух регионов страны.

Однако после того, как в соглашение было внесено дополнение, парламент Валлонии 28 октября поддержал ее, что открыло путь к ратификации Бельгией.

Напомним, что в субботу, 17 сентября, в Берлине и других крупных городах страны состоялись  акции протеста из-за планов Брюсселя  подписать договор о так называемой зоне свободной торговли - Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерстве (TTIP) и CETA.

Как сообщал  iPress.ua , ранее Австрия поддержала мнение о том, что переговоры о  Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство(TTIP) между ЕС и США следует остановить.