Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бельгия рекрутирует еще 2,5 тысячи полицейских из-за новогоднего всплеска насилия

Бельгия рекрутирует еще 2,5 тысячи полицейских из-за новогоднего всплеска насилия
Фото: EPA
Министр внутренних дел Бельгии Питер де Крем (Pieter De Crem) назвал совершенно не приемлемыми акты насилия, которые произошли в Брюсселе в новогоднюю ночь, и объявил о намерении в этом году рекрутировать еще 2500 офицеров полиции.

"Абсолютно неприемлемо" - именно так министр внутренних дел определил столкновения между молодежью и полицией и пожарными в Брюсселе перед Новым годом. Инциденты были зарегистрированы в районах Моленбек и Андерлехт, где была нанесен ощутимый вред", - сообщает "Укринформ".

По сообщениям местной прессы, в упомянутых районах были ограблены несколько торговых точек, подожжены по крайней мере пять автомобилей и один дом. По результатам этих событий во вторник, 1 января, бельгийская полиция арестовала не менее 25 человек.

Министр Де Крем поставил под сомнение эффективность планирования работы полиции для предотвращения такого рода инцидентов, которые уже случались в прошлом. Чиновник отметил, что в Брюсселе не могут существовать зоны, «недоступные» для полиции, и назначил расследование по координации действий полиции в новогоднюю ночь. При этом его критические замечания не относились к действиям полицейских и пожарных, которые самоотверженно и мужественно противостояли хулиганам «в поле».

Министр сообщил также, что в этом году подбору персонала полиции будет уделяться повышенное внимание. В прошлом году ряды бельгийских полицейских пополнили 2,5 тысячи офицеров, в этом году запланировано рекрутировать еще такое же количество, ведь, по словам бельгийского чиновника, для этого созданы все условия.

Добавим, перед зданием Еврокомиссии в Брюсселе проходит протест против миграционного пакта ООН, протестующие вступили в столкновения с полицией.