Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белый дом почтил жертв Голодомора

Белый дом почтил жертв Голодомора
"23-го ноября американский народ уважительно присоединится к украинцам по всему миру, в том числе и к многим украинским американцам, в чествовании миллионов, которые бессмысленно погибли в результате этой искусственно созданной катастрофы", - говорится в заявление пресс-секретаря Белого дома об День памяти Голодомора.

"Восемьдесят лет назад, украинский народ понес невероятные страдания в результате целенаправленной политики режима Иосифа Сталина. Украинские мужчины, женщины, и дети умерли от голода, потому что плоды их труда отобрали, пытаясь сломить волю гордого народа", - говорится в заявлении Белого дома.

"Хотя Голодомор стал примером худшего, что есть в человечестве, огромная стойкость и мужество обнаружена украинским народом перед лицом такой жестокости является свидетельством несокрушимости национального духа. Даже в худшие дни голода, украинцы никогда не оставляли надежды, что их родина одного прекрасного дня станет независимой и свободной", - отмечает пресс-секретарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джон Керри не поедет на министерскую встречу ОБСЕ в Киев

Согласно заявлению, это печальное событие является "возможностью поразмышлять про зло, на которое способны люди. Вспоминая и чтя память жертв Голодомора мы повторяем наш призыв уважать универсальные права человека и в очередной раз подтверждаем нашу готовность предотвращать повторение подобных злодеяний".

По материалам: Голос Америки