Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белорусский суд постановил депортировать двух задержанных на митингах украинцев

Белорусский суд постановил депортировать двух задержанных на митингах украинцев
Фото: Радыё Свабода
Суд в Беларуси постановил депортировать в Украину двух граждан Украины, задержанных на митинге в Минске 25 марта.

"Во время протестных акций в Минске задержали трех граждан Украины. Одного из них привлечено к административной ответственности и арестовано на 15 суток. По двум другим суд принял решение депортировать их в Украину", - сообщил официальный представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич, информируют "Украинские новости".

Также Кирилич сообщил, что сейчас задержанные находятся в центре изоляции правонарушителей в Минске.

Посольство Украины обратилось с нотой в МИД Беларуси с просьбой содействовать предоставлению разрешения сотруднику консульства посетить задержанных. Причины задержания украинцев квалифицируют как "мелкое хулиганство" и "неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных обязанностей".

Напомним, 25 марта в Беларуси отмечают День Воли. В этот день в Минске, а также других городах прошли акции, хотя городские власти не дали на это разрешения. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали с применением силы. Несколько десятков журналистов, в том числе иностранных, а также правозащитников, также задержали.

В сети интернет появились видео массовых задержаний участников несанкционированного митинга в центре Минска.

Как известно, до 15 суток ареста в Минске осудили украинца Руслана Терещенко, который участвовал в протестах 25 марта. По словам Кирилича, украинцу Терещенко сформулировано обвинение "за мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению".