Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Березюк: демарш БПП в Раде - попытка запустить внеочередные выборы

Березюк: демарш БПП в Раде - попытка запустить внеочередные выборы
Олег Березюк. Фото: Влад Содель / apostrophe.com.ua
Лидер фракции "Самопомощь" в Верховной Раде Олег Березюк считает, что отказ фракции Блока Петра Порошенко от голосований - это попытка запустить процесс внеочередных выборов.

"Это желание искусственного развала парламента. Украина должна идти стабильным политическим курсом. В стране должны состояться в соответствии с графиком президентские выборы, а затем - парламентские. Кто-то хочет замутить воду, бросить страну в водоворот непредсказуемых событий, и кто от этого выиграет? Никто не знает. Нельзя допустить этого анархического способа управления государством. В течение четырех лет они прекрасно воровали бюджет страны, теперь нужно прикрыть этот грабеж таким рейвахом. Нет! Дойти до конца, пойти на нормальные выборы и получить оценку избирателями. Более того - нельзя распускать этот парламент, пока не будет принят закон о выборах на пропорциональной основе с открытыми списками. Без этого олигархическая власть перехватит власть на следующих выборах, обманет своими невероятными коррупционными деньгами, которые они собрали за четыре года", - заявил Олег Березюк журналистам в кулуарах парламента.

Он сказал, что БПП использует политику "лови вора" в вопросе назначения новых членов Центризбиркома: "Когда мошенники-то воруют, они создают шум в другом месте".

Березюк уверен, что Президент Петр Порошенко причастен к этому кризису.

"Парламенту нужно принять изменения в закон про Антикоррупционный суд. Интересно, чья это была ошибка? Интересно, кто вносил этот закон с такой ошибкой? Конечно, это был Президент Украины. Нужно было проголосовать за Центральную избирательную комиссию. Почему не проголосовали? Хочется сохранить старую управляемую и пойти на выборы без нового закона о выборах? Конечно, хочется олигархической бандитской власти", - заявил лидер "Самопомощи".

Напомним, что утром 5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИК поддержали только 189 нардепов. Коалиционная фракция "Народного фронта" дала только 10 голосов.

После этого, Блок Петра Порошенко отказался участвовать в голосованиях.