Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Берлин запретил охранникам Эрдогана въезд на саммит G20, - СМИ

Берлин запретил охранникам Эрдогана въезд на саммит G20, - СМИ
Фото: afp.com
Охранникам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, против которых в США возбуждено дело из-за столкновения с прокурдской активистами в Вашингтоне, запрещен въезд в Германию на саммит "Большой двадцатки".
Об этом сообщила газета Welt am Sonntag со ссылкой на анонимный источник, пишет DW.
 
По информации издания, немецкие власти категорически настроена не допустить повторения вашингтонской истории в Гамбурге.
 
"На наших улицах только полиция Гамбурга иметь право голоса и никто другой. Это также распространяется и на иностранные силы безопасности", - заявил Welt am Sonntag сенатор внутренних делах парламента Гамбурга Энди Гроте.
 
Федеральное ведомство по охране конституции предупреждает, что Гамбург может стать площадкой уличных баталий между сторонниками и противниками президентов Турции и США с участием курдских активистов, а также различных левых и правых экстремистов.
 
Только в самом Гамбурге насчитывается около 600 сторонников запрещенной в Германии Рабочей партии Курдистана. Всего же, по разным данным, в ФРГ проживают около 14 тыс. Последователей РПК. И визит Эрдогана в Германию, отмечается в записке, подготовленной ведомством, приведет к мобилизации обеих сторон.
 
Напомним, инцидент с дракой с участием охранников Эрдогана и прокурдской активистов произошел во время визита турецкого президента в США неподалеку от резиденции турецкого посла в Вашингтоне.
 
19 июня турецкий проправительственная ежедневная газета Yenisöz включила президента США Дональда Трампа, папу Франциска и государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в "список террористов" в ответ на ордер, выданный в Вашингтоне об аресте охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.