Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Без бюджета миссия МВФ не приедет вообще, - Геращенко

Без бюджета миссия МВФ не приедет вообще, - Геращенко
Антон Геращенко. Фото: pda.top.rbc.ru
В случае непринятия в ближайшие дни Государственного бюджета на 2015 год миссия МВФ может отложить свой визит в Украину на неопределенный срок.

Об этом заявил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко в кулуарах журналистам, сообщает "Укринформ".

"Планировался приезд миссии Международного валютного фонда для переговоров по новым траншам 2 января. После этого цирка, который был в четверг, когда несколько фракций коалиции голосовали против законов правительства, который они же и создавали еще несколько недель назад, миссия МВФ перенесла свой приезд на 7 января. А если бюджет не будет приниматься, она может вообще не приехать", - сказал Геращенко.

По его словам, тогда проблемы возникнут и с выплатой заработной платы, и с финансированием армии.

Как информировал iPress.ua вчера, 27 декабря, председатель налогового комитета Верховной Рады Роман Насиров сообщил, что миссия Международного валютного фонда вернется в Украину 2 января.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что очередной транш кредитов Международного валютного фонда стоит ожидать в начале января 2015.

Украина попросила МВФ расширить программу сотрудничества. В правительстве не называют сумму необходимых дополнительных ассигнований, однако британское издание Financial Times со ссылкой на оценку МВФ сообщил о том, что Украине для предотвращения финансового коллапса в 2015 году потребуется около $15 млрд. дополнительной финансовой помощи. Средства могут быть частично выделены по линии МВФ, а частично - путем привлечения кредитов и грантов правительств западных стран.

Добавим, что сегодня Верховная Рада собралась на заседание для рассмотрения государственного бюджета Украины на 2015 год.