Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Без поправок в бюджет Украина не получит кредиты МВФ, - Яресько

Без поправок в бюджет Украина не получит кредиты МВФ, - Яресько
Наталья Яресько. Фото: pinchukfund.org
Министр финансов Наталья Яресько заявила, что если парламент провалит поправки к бюджету, то Украина не получит кредиты Международного валютного фонда.

Об этом сообщает LB.ua.

Яресько отметила, что из-за увеличения субсидий на ЖКХ, помощи переселенцам и сумм на обслуживание госдолга в связи с девальвацией расходы в госбюджете увеличатся на 35 млрд грн, а доходы на 22 млрд грн из-за инфляции и девальвации.

Она сказала, что будет увеличен дефицит государственного бюджета с 3,7% до 4,1% от ВВП. Нынешний госбюджет предусматривает доходы 475,9 млрд грн и расходы 527,9 млрд грн.

По ее словам, эти поправки также должны помочь в борьбе с одной из главных болезней Украине - неэффективным расходованием средств в энергетике. 

Финансирование НАК "Нафтогаз Украины" снизят с 31,9 млрд грн до 29,5 млрд грн, хотя в прошлом расходы на "Нафтогаз" только увеличивались. Так, в 2014 году Украина потратила на НАК 110 млрд грн.

Она объяснила, что из-за этого вырастут тарифы на газ. Яресько отметила, что рост тарифов зависит от решения Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. 

ЧИТАЙТЕ: $17.5 млрд от МВФ хватит лишь для того, чтобы рассчитаться со старыми долгами

По словам министра, поправки в госбюджет - это "маяк", от которого зависит получение кредитов МВФ. "Правительство свою работу сделало, теперь мяч находится в руках наших партнеров по коалиции", - сказала Яресько. По ее мнению, если депутаты не примут эти законопроекты, именно они избавят Украину возможности получить эти кредиты.

Яресько призвала Раду собраться на внеочередное заседание до конца февраля. 

Министр отметила, что если депутаты одобрят проект поправок, МВФ выделит деньги Украине уже в марте. С ее слов, размер первого транша пока не обсуждался, но правительство будет просить, чтобы он был как можно большим для стабилизации ситуации в стране.

Как сообщал iPress.ua страны "Большой семерки" вместе с Международным валютным фондом рассматривают возможности увеличения финансовой помощи Украине до $40 млрд.

Напомним, миссия Международного валютного фонда работает с украинской властью над новой возможной программой расширенного финансирования и продлила срок своей работы в Киеве до 11 февраля.

Вице-премьер-министр Украины, министр культуры Вячеслав Кириленко отмечает, что Международный валютный фонд может предоставить Украине наибольший объем финансовой помощи за всю историю фонда.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что в 2015 году инфляция может составить 26%. Хотя согласно закону о госбюджете-2015, Кабмин закладывал прогноз по инфляции на уровне 13,1%. Нацбанк в свою очередь прогнозирует инфляцию на уровне 17,2%.