Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине прекратили финансирование программы доступного жилья "70/30"

В Украине прекратили финансирование программы доступного жилья
Госфонд содействия молодежному жилищному строительству прекратил реализацию государственной программы "Доступное жилье 70/30", которая предусматривает компенсацию государством 30% стоимости жилья, в связи с полной остановкой государственного финансирования программы.

"После внесения изменений в Госбюджет, новые соглашения по программе доступного жилья, в рамках которой гражданам предоставляется поддержка в размере 30% от стоимости жилища, не заключаться. Впрочем, остается вопрос граждан, которые в рамках этой программы заключили в конце прошлого года соглашения, но не успели получить господдержку. Относительно них фонд продолжает работу, в частности, с Минрегионом и Минфином. Надеемся, что этот вопрос будет положительно решен", - цитирует пресс-служба председателя правления Госфонда Леонида Рысухина.

Также он отметил, что внесенными в Госбюджет изменениями было сокращено финансирование и других жилищных программ, реализуемых фондом. В частности, финансирование программы льготного кредитования молодежи сокращен на 54,1 млн грн, до 25,9 млн грн. А финансирование программы удешевления стоимости ипотечных кредитов (13 /3) уменьшено на 230 млн грн, до 110,2 млн грн.

ЧИТАЙТЕ: На чем планирует экономить правительство Яценюка. Список сокращений

По словам Рисухина, 25,9 млн грн, оставшиеся для программы льготного кредитования молодежи достаточно для предоставления льготных долгосрочных кредитов по договорам, заключенным с заемщиками в 2013 году. По программе удешевления ипотеки, Рисухин отметил, что финансирование в размере 110,2 млн грн на текущий год достаточно для выполнения обязательств по ранее заключенным договорам. Как новые договоры по этой программе теперь не заключаться.

"После внесения изменений в Госбюджет, на программу 13/3 предусмотрено столько средств, сколько необходимо для выплаты компенсации по ранее заключенным договорам. Новых договоров не будет. Паспорт бюджетной программы подписано и отправлено в региональных подразделений казначейства. Это означает, что теперь компенсация будет выплачиваться в всех регионах без задержек", - отметили в пресс-службе.

Как сообщал iPress.ua, ранее Минфин подготовил проект плана оптимизации бюджетных расходов, на основании которого до конца марта должен быть проведен секвестр бюджета.

Отметим, что секвестр государственного бюджета на 2014 год предусматривает сокращение подавляющего большинства расходных статей.

ЧИТАЙТЕ: Азаровский бюджет обещает 18% роста экономики в 2014 году. Это нереально! - Уманский

Для того, чтобы стабилизировать украинскую экономику, а также получить пакет материальной помощи от Международного валютного фонда Кабинет министров планирует существенно урезать расходные статьи бюджета:

1. Правительство сократит социальные выплаты:

- субвенции местным бюджетам на выплату "детской" помощи будут сокращены на 6,3 млрд грн,

- исчезнет из бюджета статья о выделении 2,6 млрд грн на социальную защиту граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы,

- ежегодная разовая помощь ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, на финансирование которой нужно 819 млн грн, будет отменена.

2. Четыре миллиарда гривен правительство сэкономит за счет сокращения дефицита Пенсионного фонда.

3. Полностью будут отменены субвенции местным бюджетам в размере 2,9 млрд грн на компенсацию разницы тарифов на тепло и воду и госпрограмма строительства и переоснащения шахт стоимостью 2,4 млрд грн.

4. На 1,1 млрд грн сократят дотации шахтам.

5. На 2,2 млрд грн Кабмин планирует сократить дотации выравнивания местным бюджетам.

6. Правительство собирается отказаться от увеличения уставного капитала государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" на 1,6 млрд грн.

7. Отчисления в государственный фонд регионального развития сократят на 1,4 млрд грн .

8. Не будет в бюджете больше денег на реализацию программ помощи Европейского Союза, стоимость 1,1 млрд грн.

9. На 790 млн грн сократится финансирование майских выборов президента.

10. Днепропетровск не получит 665 млн грн на строительство метро, а больницы - 625 млн грн на приобретение "скорых".

11. Госпрограмма развития овощеводства и высадки молодых садов, виноградников будет сокращена на 600 млн грн.

12. Не останется в бюджете 563 млн грн на развитие вооружения ВСУ.

13. Финансовое обеспечение экологической модернизации предприятий сократят на 562 млн грн.

По другим статьям экономия составляет менее 500 млн грн.