Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Азаровский бюджет обещает 18% роста экономики в 2014 году. Это нереально! - Уманский

Азаровский бюджет обещает 18% роста экономики в 2014 году. Это нереально! - Уманский
Государственный бюджет на 2014 год сознательно принят по завышенной макроэкономической моделью развития экономики и, как следствие, основных показателей, которые и легли в его основу.

Об этом заявил представитель Гражданской инициативы "Третья Украинская Республика" Игорь Уманский в интервью LB.ua.

"Начнем с главного показателя - ВВП. В текущем году его цифра планируется на уровне 1 трлн 650 млрд гривен. Пока, к сожалению, нет статистики по 2013 год, но из уст премьер-министра Азарова звучала информация, что мы выйдем на уровень минус 0,6, хотя, согласно итогам трех кварталов 2013 года, было зафиксировано падение 1,2% ВВП", - анализирует экономист.

"Следовательно, в лучшем случае, Госкомстат "нарисует" ВВП на уровне 2012 года - это 1,4 трлн. грн. Что это означает? Исходя из этих цифр, на Украину ожидает почти 18% номинального роста экономики в 2014 году! О какой реалистичности бюджета после этого может идти речь?" - добавил он.

Согласно оценкам Уманского, доходы госбюджета-2014 как следствие, завышенные на 30-35 млрд гривен, при этом в нем зафиксирован плановый дефицит в размере 71,2 млрд грн, а реальных прямых проблем изначально заложено на 110-116 млрд грн.

"Кроме того, пугает рост госдолга. Кроме того, что запланировано в виде заимствований, дефицит нужно будет покрывать из такого нереального в нынешних условиях источники финансирования как приватизация. Получить плановые 17 млрд грн от приватизации в текущем году (при текущем инвестиционном и бизнес-климате) мягко говоря, нереально", - акцентировал политик.

По его словам, в прошлом году Украина по этой статье получила лишь около 1 млрд грн: "Очевидно, что при ясном уме с инвестициями сегодня в Украине никто не придет. А эти расходы уже запланированы и перекрыть их можно только увеличением госдолга. К слову, за четыре года, пока Азаров руководит Кабмином, госдолг вырос более, чем за предыдущие 19 лет независимости вместе взятые".