Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Без удовлетворения требований народу - мира не будет, - Филарет

Без удовлетворения требований народу - мира не будет, - Филарет
Глава УПЦ КП Филарет считает, что заявленное властями и оппозицией желание мирного разрешения сегодняшней ситуации должен оформиться в конкретный результат, в соответствии с требованиями украинского народа.

О своем видении причин и путей выхода из общественно-политического кризиса патриарх Украинской православной церкви Киевского Патриархата озвучил в интервью для "Радио Свобода".

"Власть не должна давать приказы убивать людей, тогда не будет ответа со стороны народа - не надо будет защищать свою жизнь", - пояснил патриарх причины эскалации конфликта в центре столицы.

"Начали убивать со стороны "Беркута", так? Тогда на силу отвечают силой. И защищают себя. Для чего строят баррикады? Для того, чтобы защитить себя. От кого? От "Беркута". Потому что "Беркут" же побил студентов. "Беркут" в журналистов стрелял. Поэтому прекращение насилия - это первейшее условие", - считает он.

Филарет убежден, что нужно прекратить насилие "с обеих сторон - и со стороны правоохранительных органов и со стороны Майдана, чтобы не проливалась кровь". После этого, по его словам, "надо выполнять те условия, которые ставит оппозиция, а которые ставит народ, надо прислушиваться к воле всего украинского народа".

Патриарх Филарет отметил, что большинство украинских политиков отдают предпочтение именно европейским банкам, курортам, больницам, в европейские университеты отправляют своих детей и т.д.

"А почему? Потому что там надежно, а в Украине не надежно, и в России не надежно. Люди хотят быть с теми, где надежно, где есть демократия и где есть свобода. Где лечатся наши богатые люди, в Украине? В Европе. Где учатся их дети? В Европе. Значит они признают, что в Европе лучше, чем в Украине. Поэтому украинский народ это тоже знает, и поэтому хочет присоединиться к более цивилизованных государств. Поэтому пока этот вопрос не будет решен - народ не успокоится", - убежден предстоятель Киевского Патриархата.

По мнению патриарха, для того, чтобы мирно разрешить нынешнюю ситуацию недостаточно садиться за стол переговоров, хотя это и хорошо. "Это первый шаг, но надо достичь результатов. А результаты какие? Удовлетворить требование народа, ибо без удовлетворения условий народу - мира нельзя ожидать", - считает он.

"Я хочу еще сказать, что есть такого положительного - народ преодолел страх смерти. Я имею в виду участников Майдана. Они уже смерти, пуль не боятся. Они готовы отдать свою жизнь. А это уже народ непобедим. Поэтому мы призываем к миру, к согласию, но призываем тоже к справедливости, что народ обманывать не надо. Если сказали ‘сделаем так’, то надо сделать", - отметил патриарх Филарет.