Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Безработица в Украине вырастет до 11,5%, - Госслужба занятости

Безработица в Украине вырастет до 11,5%, - Госслужба занятости
Уровень безработицы в Украине по итогам года составляет около 11,5%, что в абсолютных цифрах составляет около 2 млн человек

Об этом сообщил председатель Государственной службы занятости Украины Ярослав Кашуба, пишет УНИАН.

"По итогам года безработица вырастет до 11,5%. Сейчас 9,3%", - сказал Кашуба.

Ранее в Госслужбе занятости сообщили, что количество занятого населения в Украине по итогам 2014 состояние в 18,1 млн человек, что на 1,2 млн человек меньше показателей 2013 года.

Отметим, что уровень безработицы в Украине, рассчитанный по методологии Международной организации труда, по итогам 2014 состояние в 9,7%.

7 апреля Рада приняла закон о внесении дополнений в закон "Об общеобязательном государственном соцстраховании на случай безработицы".

Как информировал iPress.ua, по недавним исследованиям, каждый третий работодатель в Украине намерен сократить персонал в 2015 году. Большинство уволит до 30% сотрудников.

Больше всего рискуют попасть под сокращение сотрудники крупных компаний - численностью от 200 человек. Наибольшая вероятность остаться без работы в автотрейдеров, работников банков, представителей нефтегазового сектора и телекоммуникаций. Меньше всех стоит опасаться страховщикам, IT-шникам, представителям агросектора и сотрудникам консалтинговых агентств.