Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывший министр обороны Украины получил статус беженца в Беларуси

Бывший министр обороны Украины получил статус беженца в Беларуси
Фото: unian.ua
Бывший министр обороны Украины Михаил Ежель, которого украинские правоохранители обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, получил статус беженца в Беларуси и проживает с семьей в Минске.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в постановлении Соломенского районного суда города от 5 июля 2018 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений, указано, что прокурор обратился в суд с ходатайством об осуществлении специального судебного производства по уголовному делу по обвинению Ежеля в злоупотреблении властью и служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). Основаниями для проведения такого спецпроизводства прокурор указал, что 5 февраля 2016 года подозреваемый был объявлен в розыск в связи с неустановлением его местонахождения.

Следствию известно, что 9 августа 2014 года Ежель пересек государственную границу Украины в пункте пропуска "Новые Яриловичи" в направлении Беларуси и данных о его въезде в Украину нет. В апреле 2016 года Ежель письменно обратился к следователю Главной военной прокуратуры Украины с ходатайством о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием состава преступления, в котором отметил свое место жительства: с. Ратомка, Минской области Республики Беларусь.

"Справкой Главного управления военной контрразведки от 16.05.2017 года установлено, что в республике Беларусь лицу предоставлен статус беженца и, по оперативным данным, он проживает с семьей в Минске, где снимает квартиру", - говорится в мотивировочной части судебного постановления.

Прокурор считает, что все это дает достаточные основания утверждать об осведомленности подозреваемого о наличии подозрения в совершении уголовного преступления и проведения в отношении него досудебного расследования. В связи с этим суд удовлетворил ходатайство прокурора по осуществлению специального судебного производства по делу Михаила Ежеля.

Напомним, 22 августа 2016 года Печерский районный суд города Киева разрешил провести специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-министра обороныЕжель подозревается в том, что умышленно в интересах третьих лиц в 2011-2012 годах издал четыре отдельных поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации (субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины). Указанные действия нанесли материальный ущерб государству на общую сумму в почти 43 млн грн. Ежеля объявили в государственный розыск. Суд дал разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста.

27 сентября 2016 года Главная военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-министра обороны Ежеля.

В декабря 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что военная прокуратура направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения экс-министра обороны Украины Михаила Ежеля.