Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главу Минобороны при Януковиче Ежеля вызвали в суд

Главу Минобороны при Януковиче Ежеля вызвали в суд
Михаил Єжель. Фото: dt.ua
Соломенский райсуд столицы на 10.00 вызвал экс-министра обороны при Януковиче Михаила Ежеля, однако заседание перенесли на 18 августа.

Михаила Ежеля подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 - злоупотребление властью или служебным положением. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган.

В частности, его обвиняют в сделках с фирмами, которые поставляли продукты для армии. Нанесенный государству ущерб оценивается в более 40000000 гривен.

Если Ежель не явится на заседание, судьи смогут начать рассмотрение дела в заочном порядке.

Впоследствии пресс-секретарь ГПУ сообщила, что заседание суда перенесли на 18 августа в связи с тем, что "защитник Колин министра обороны Ежеля не может ознакомиться с материалами".

Напомним, в сентябре 2016  военная прокуратура начала специальное досудебное  расследование против бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля .

Ежеля подозревают  в том, что, злоупотребляя служебным положением, умышленно в интересах третьих лиц в течение 2011-2012 годов выдал четыре поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджета без последующей компенсации (ч. 2 ст . 364 УК Украины).

Такие действия  нанесли государству ущерб  на общую сумму около 43 млн грн.

ГПУ также изучает роль Ежеля в развале армии.

По неофициальной информации,  Ежель скрывается в Беларуси , где он был послом Украины.