Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Блэкаут" в Венесуэле: Гуайдо призвал парламент объявить чрезвычайное положение

Фото с доступных источников
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо призвал возглавляемый им парламент страны, Национальную ассамблею, объявить чрезвычайное положение в связи с масштабными отключениями электроэнергии, которые длятся с 7 марта.

По его словам, парламент следует собраться на внеочередное заседание в понедельник и объявить чрезвычайное положение, сообщает " Украинская правда " со ссылкой на DW.

Гуайдо также вновь призвал военных страны перейти на сторону оппозиции.

Вместе с тем президент Венесуэлы Николас Мадуро в очередной раз заявил, что отключение электричества - результат хакерских атак из США.

Он добавил, что его правительство работает над восстановлением стабильного снабжения.

Между тем, вице-президент Венесуэлы Хорхе Родригес заявил о том, что понедельник, 11 марта, объявлен в стране дополнительным выходным из-за отключения электроэнергии.

"В понедельник будут приостановлены занятия в школах и работа в офисах и предприятиях" , - написал он в Twitter.

Добавим, что л Идер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо вернулся домой, чтобы  возглавить новые протесты  против президента Николаса Мадуро, который угрожал ему арестом.

Напомним, что количество погибших в результате столкновений на границе Венесуэлы и Колумбии возросло до четырех, еще  около 100 человек получили травмы . Столкновение состоялись из-за попытки оппозиции игнорировать правительственный запрет и пропустить гуманитарную помощь в страну.