Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Блок Петра Порошенко предлагает на должности министров трех иностранцев, - СМИ

Блок Петра Порошенко предлагает на должности министров трех иностранцев, - СМИ
Петро Порошенко. Фото: Петро Порошенко/facebook.com
Фракция "Блок Петра Порошенко" предлагает назначить трех иностранцев на посты министров в новом правительстве.

Об этом сообщает источник LB.ua во фракции. По информации источника, пост главы МОЗ может занять Александр Квиташвили - бывший министр здравоохранения и социальной защиты Грузии.

Минэкологии предложено отдать литовцу Айварас Абромавичус - партнеру инвестбанка East Capital.

Минфин должен возглавить американка Наталия Яресько - американка с украинскими корнями, соучредитель компании Horizon Capital.

Кроме того, БПП предлагает кандидатуру Владимира Демчишина на пост главы Минэнергоугля. Демчишин - председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, бывший директор отдела инвестиционно-банковских услуг группы ICU.

На Минрегионстрой претендует первый заместитель главы Администрации Президента Геннадий Зубко, а на министра информации - нардеп от Блока Порошенко Юрий Стец.

Министром социальной политики предлагается назначить ударовца Павла Розенко, а на посту главы Минобразования предлагают оставить Сергея Квита.

Добавим, что ранее сообщалось, что на должности в новом Кабинете министров во главе с Арсением Яценюком претендуют сразу несколько менеджеров с западным образованием. Украинская правда со ссылкой на источники сообщала, что Президент Петр Порошенко предложил включить в состав правительства Андрея Пивоварского (гендиректора "Континиума") и Алексея Павленко (гендиректора "Фокстрота").

Как сообщал iPress.ua, нардепы планируют формировать Кабинет министров во время заседания 2 декабря. 27 ноября, в первый день работы Верховной Рады VIII созыва, депутаты решили оставить Арсения Яценюка на посту премьер-министра.