Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики на Донбассе сигнализируют о готовности к разведению войск - отчет ОБСЕ

Боевики на Донбассе сигнализируют о готовности к разведению войск - отчет ОБСЕ
Фото: zi.dn.ua
Боевики на Донбассе сигнализируют о готовности к разведению войск в Петровском и Золотом.

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщает "Общественное".

Миссия зафиксировала со стороны боевиков сигнальные ракеты, которые показывают их готовность к восстановлению разведения войск и средств.

"11 октября в 12:00 наблюдатели видели, что на блокпосту вооруженных формирований на южной окраине участка разведения в районе Золотого члены вооруженных формирований запустили белую сигнальную ракету, которая означала готовность восстановить разведение", - отметили в ОБСЕ.

Согласно отчету, наблюдатели зафиксировали аналогичные действия боевиков вблизи Петровского.

В то же время, миссия подчеркнула, что в Донецкой области увеличилось количество обстрелов и взрывов (около 150) по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В Луганской области наблюдатели не зафиксировали ни одного случая нарушения режима прекращения огня.

Миссия зафиксировала 69 единиц вооружения, которые разместили с нарушением линий отвода. Также зафиксировали 103 единицы вооружения, размещенные по линиям отвода, но за пределами мест хранения в подконтрольных Украине районах Донецкой области, а также неподконтрольных районах Луганской и Донецкой областей.

1 октября на переговорах в Минске договорились развести силы у Петровского и Золотого. После этого должна быть согласована дата встречи лидеров »Нормандской четверки», заявили в Кремле.

В украинском Минобороны сообщили, что ВСУ технически готовы к разведению войск в Петровском и Золотом. В ОБСЕ заявили, что разведение должно начаться 7 октября.

Вечером 5 октября президент Владимир Зеленский провел совещание по разведению сил у этих населенных пунктов.

Однако разведение сил и средств в Золотом и Петровском Луганской области не началось 7 октября, поскольку несколькими днями ранее боевики обстреливали участок разведения сил у этих населенных пунктов. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко напомнил, что разведение начнется на седьмой день после того, как на этой конкретной области будет сохранятся мир и не будет обстрелов.

Читайте также: Дата встречи лидеров "нормандского формата" будет известна на следующей неделе.