Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики обстреляли село в Донецкой области, пострадал житель, - УС СЦКК

Боевики обстреляли село в Донецкой области, пострадал житель, - УС СЦКК
30 мая боевики обстреляли село Веселое Донецкой, пострадал местный житель.
"31 мая наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели, что были уничтожены северная и восточная стороны асбестовой крыши гаража во дворе одноэтажного дома по переулку Свободном, 49 в населенном пункте Веселое Донецкой области", - сообщает Украинская сторона СЦКК со ссылкой на мониторинговую миссию ОБСЕ .
 
Представители миссии увидели царапину шириной 15 см и глубиной 1 см и следы горения на северной стороне фасада гаража, а также воронку диаметром около 15 см в бетонной веранде у гаража и остатки снаряда, в частности медные провода наведения.
 
"По оценке команды миссии, указанные повреждения возникли недавно в результате разрыва ракеты противотанкового ракетного комплекса (9М113" Конкурс "), выпущенной с западного направления", - заявили в УС СЦКК.
 
Отмечается также, что наблюдатели видели пожилого мужчины с бинтов повязками на левой ноге, левой руке и спине, представившийся жителем указанного дома.
 
По его словам, ранений он получил вечером 30 мая в результате взрыва, произошедшего во дворе его дома.
 
"Проанализировав профиль рельефа местности между позициями Вооруженных Сил Украины и поврежденной хозяйственной постройкой, а именно высоты на местности, с учетом направления прямого выстрела, можно сделать единственный верный вывод о причастности к преступлению вооруженных формирований Российской Федерации", - считают в УС СЦКК.
 
Отмечается, что подтверждением этого вывода может служить боевое назначение указанного в отчете СММ ОБСЕ типа вооружения, поскольку данный образец является дорогостоящим и предназначен исключительно для огневого поражения бронированной техники.
 
Напомним, что 24 мая оккупанты обстреляли жилые будинки Верхнеторецком Ясиноватского района Донецкой области.