Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики ИДИЛ оставляют сирийские Ракке

Боевики ИДИЛ оставляют сирийские Ракке
Фото: Reuters
Все сирийские боевики террористической группировки "Исламское государство" покинули город Ракка, отдельные районы которого до сих пор оставались под контролем джихадистов.

Боевики оставили Ракке вместе с членами своих семей и направились в неизвестном направлении, сообщает портал i24 News со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Сейчас идет подготовка к выводу из Ракка иностранных боевиков-членов и деловые.

Представитель Ракка заявил, что сирийские члены и деловые показались поддерживаемым США "Демократическим силам Сирии", которые пытаются взять полный контроль над городом. Он не уточним точное количество джихадистов, которые сдались.

Наступление против и деловые в Рацци сирийские повстанцы во главе с курдами начали в начале июня под прикрытием авиаударов коалиции во главе с США.  

Потеря Ракка станет серьезным ударом для Идил, которая претерпела значительные неудач прошлого года, включая потерю Мосула - второго по величине города Ирака и большого, которое когда-либо находился под контролем "Исламского государства".

Напомним, что в  Сирии в ходе атаки американского беспилотника ликвидировано британскую гражданку Салли Джонс , которая воевала в рядах "Исламского государства".