Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Богатырева исключила представителей общественных и пациентских организаций из тендерных комиссий

Богатырева исключила представителей общественных и пациентских организаций из тендерных комиссий
Министерство здравоохранения не включило представителей пациентских и общественных организаций в состав тендерных комиссий ведомства

Об этом сегодня 30 декабря в открытом письме заявили представители пациентских и общественных организаций, с которым они обратились к министру здравоохранения Раисы Богатыревой. 

Накануне стало известно, что ни один из представителей общественных организаций и пациентов, которые занимаются смертельно-опасными заболеваниями, не был включен в номенклатурных комиссий при Министерстве здравоохранения,  что фактически делает невозможным доступ пациентов и общественности к тендеров по закупке лекарств для этих же пациентов.

"Это нонсенс и говорит лишь о том, что в 2014 году МИНЗДРАВ хочет провести тендеры по коррупционным схемам, почему мешает именно общественный надзор", - считает председатель пациентской организации ЮКАБ Дмитрий Шерембей.

По его мнению, "привлечение пациентов к тендерного процесса является единственным путем недопущения коррупции и махинаций при закупке препаратов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведомство Богатыревой пугает Евромайдан инфекционными заболеваниями 

"Яркий пример тому - недавнее обнародование нашей организацией информации о том, что в этом году только на закупки препаратов для ВИЧ-инфицированных, Министерство здравоохранения переплатило 15 млн грн, за которые дополнительно могло бы получить лечение 5000 украинцев", - подчеркнул он.

Отметим, что именно общественный контроль над проведением тендеров является наиболее действенным механизмом в проведении честных и открытых торгов. Ведь именно через это, пациенты не дают Министерству здравоохранения закупать некачественные или ненужные препараты для больных, позиционируя себя экспертами в этой области.

"Во всем мире тендерные процессы происходят прозрачно и открыто, в Украине же, как показывает практика, цены на препараты, закупленные за государственный счет иногда завышают до 10, а то и 20 раз. Единственным способом контроля и приостановлении таких коррупционных тендеров присутствие общественности еще в самом начале, в номенклатурных комиссиях, на которых определяются перечень препаратов и дозирования, а позже в тендерных комиссиях, которые определяют цены, по которым будут закупать препараты", - убежден председатель правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конфликт вокруг МИНЗДРАВА - это борьба за тендеры и ресурсы, - эксперт 

По его словам, если общественность будет иметь возможность только видеть результаты тендеров, то очень часто на них уже невозможно повлиять или отменить, а если и возможно, то главными заложниками таких обстоятельствах становятся пациенты, ведь тогда, в случае переоголошення тендера, они не получают свои препараты вовремя.

В своем письме пациенты и общественные активисты призывают Раису Богатыреву в кратчайшие сроки включить их во все тендерные и номенклатурные комиссии, заявления которых они подавались. Следует отметить, что под обращением подписалось 10 организаций, среди которых большинство тех, что защищают права пациентов из смертельно-опасными болезнями, в лечении которых перерыв даже на один день может стать фатального для пациента.