Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 100 тысяч алиментщиков не пустили за границу, - Минюст

Более 100 тысяч алиментщиков не пустили за границу, - Минюст
Фото: з вільних джерел
Заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко заявила, что с начала года с должников по алиментам взыскали почти 4 миллиарда гривен в пользу детей.

В 2018 году большое внимание Минюста уделено вопросу взыскания задолженности по уплате алиментов и заработной платы.

"Благодаря обновленному законодательству в сфере защиты прав детей государственным исполнителям Минюста удалось взыскать с начала года 3,8 млрд грн алиментов в пользу 541 тысячи детей", - рассказала Глущенко во время пресс-конференции по результатам работы ГИС за III кварталы 2018 года, информирует пресс-служба ведомства.

Она добавила, что в среднем на одного ребенка взыскано 7000 гривен.

Заместитель министра отметила, что сейчас почти 133 тысячам должников по выплате алиментов ограничено право выезда за границу, управление автомобилем, пользования оружием и охоты.

Также сообщается, что составлен 26700 протоколов о привлечении должников к административной ответственности и судами вынесено 2151 постановление о наложении на должника взыскание в виде общественно полезных работ.

Напомним, что в июле Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который усиливает ответственность за недобросовестную уплату алиментов.