Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 10 тысяч детей мигрантов исчезли после прибытия в Европу, - Европол

Более 10 тысяч детей мигрантов исчезли после прибытия в Европу, - Европол
Фото: Reuters
Более 10 тысяч детей мигрантов исчезли после того, как они прибыли в Европу.

Об этом заявили представители Европола.

По их информации, дети и подростки исчезли после того, как были зарегистрированы властями страны прибытия.

Некоторые из них могли стать жертвами сексуальной эксплуатации или местные криминальные группировки заставляют их заниматься рабским трудом, информирует ВВС.

"Не все из них стали жертвами преступных группировок - некоторые воссоединились со своими родственниками. Мы просто не знаем, где и с кем они сейчас находятся", - отметил глава администрации Европола Брайан Дональд.

Напомним, Нидерланды, которые сейчас председательствуют в Совете ЕС, подготовили общеевропейский план по урегулированию кризиса беженцев. Согласно ему, количество беженцев снизится благодаря тому, что их будут отправлять обратно в Турцию из греческих берегов - Лесбос и Кос.

Во время празднования Нового года в Кельне и других немецких городах было совершено много нападений на женщин со стороны лиц арабского и африканского происхождения. Количество дел, возбужденных по факту заявлений об нападениях в новогодние праздники в Кельне, достигло 516. В полиции заявили, что 40% нападений связаны с сексуальным насилием.

Возмущенные немцы начали создавать отряды самообороны. Похожие случаи произошли и в других европейских странах, в частности в Финляндии. 

В СМИ появилась информация, что в Брюсселе решили приостановить действие Шенгенского соглашения и восстановить тщательные проверки на границах в то время, пока чиновники работают над планом об исключении Греции из зоны свободного передвижения.

Напомним, по данным ООН, количество беженцев во всем мире достигло 244 млн человек в 2015 году. Около трети всех мигрантов - 78 млн человек - живут в Европе, в том числе 12 млн - в одной только Германии и еще 9 млн - в Великобритании.

Миграционный кризис в Европе называют худшим со времен Второй Мировой войны. Все больше беженцев в отчаянии пытаются достичь европейских берегов на лодках, которые не пригодны для таких путешествий.