Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 2 миллионов украинский потеряли работу из-за карантина - премьер-министр

Более 2 миллионов украинский потеряли работу из-за карантина - премьер-министр
Денис Шмыгаль / Фото: РБК-Украина
В Кабинете министров Украины оценивают размер безработицы из-за введения карантина в 2 миллиона человек, при том, что официально зарегистрировались безработными около 400 000.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью "РБК-Украина", отмечает "Общественное".

"На сегодняшний день у нас официально зарегистрировано более 400 000 безработных. Однако расчетно мы выводим более 2 миллионов людей, которые либо потеряли работу, либо находятся во временных вынужденных отпусках, или это так называемое скрытая безработица" , - сообщил Шмыгаль.

Он заявил, что сейчас правительство работает над несколькими программами по созданию новых рабочих мест и выхода из кризиса.

Шмыгаль отмечает, что коронавирус уже навсегда изменил жизнь людей в мире, а последствия COVID-19 человечество буже чувствовать минимум несколько последующих лет.

"Мир изменился. И сомнений ни у кого нет, что мы будем жить в новых условиях. Мы все должны придерживаться масочного режима, придерживаться определенных правил дезинфекции, мы все должны придерживаться социальной дистанции, определенных правил поведения транспорте, в общественных местах, в магазинах, и так далее " , - добавил премьер-министр.

По состоянию на 17 апреля в Украине официально зарегистрировалось безработными 411000 человек, из которых более 100 000 потеряли работу в период карантина. По расчетам Торгово-промышленной палаты, количество безработных в Украине из-за карантина выросла до 1,3 миллиона человек.

Читайте также: Количество официально зарегистрированных безработных выросло на 13%