Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 51% украинцев считают, что Минские соглашения не выгодны для Украины

Более 51% украинцев считают, что Минские соглашения не выгодны для Украины
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсант
Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный в середине февраля Институтом Горшенина. Его результаты представили во вторник, 1 марта 2016 г.

На вопрос "можно ли назвать Минские соглашения выгодным для Украины" 26,3% респондентов ответили, что скорее нет, а еще 25,3% - точно нет. Уверены в правильности Минских соглашений всего 6,4% опрошенных. Еще 21,8% заявили, что скорее да, соглашения выгодны Украине. Каждый пятый респондент (20,2%) затруднился ответить.

При этом большинство граждан понимают, что отказ от Минских соглашений не принесет Украине ничего хорошего. 23,6% респондентов считают, что в таком случае на Донбассе возобновятся активные боевые действия, 22,6% - что западные партнеры перестанут поддерживать Украину, 12,2% - что Россия может захватить другие области Украины, 6,4% - что Россия может захватить всю страну. Доля тех, кто уверен в том, что ничего не произойдет и все останется, как есть, составляет 18,8%. Другое следствие отказа от Минских соглашений назвали 1,5% опрошенных, затруднились ответить - 14,9%.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри на Мюнхенской конференции по безопасности также заявил, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока Москва не выполнит все пункты подписанных в прошлом году минских соглашений.

1 февраля 2016 года Ангела Меркель заявила, что Европейский союз продолжит санкции против России, поскольку минские соглашения не были полностью имплементированы.

Президент Петр Порошенко предупредил, что Россия может возобновить активные боевые действия на Донбассе вопреки минским соглашениям.

Украинская разведка сообщила о новых фактах прибытия с территории РФ в зону АТО личного состава, боевой техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Генеральный штаб Вооруженных сил допускает применение Россией военной авиации против украинских военных.