Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 60% украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС, - ОПРОС

Более 60% украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС, - ОПРОС
Фото: Reuters
Если бы в ближайшее время был проведен референдум по вопросу вступления Украины в ЕС, более 60 процентов украинцев проголосовали бы за вступление. На аналогичном референдуме за присоединение Украины к НАТО высказались бы более 47 процентов граждан.

За вступление Украины в НАТО на референдуме готовы проголосовать 47,2% опрошенных украинцев, 33,6% выступают против такого присоединения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром социальных и маркетинговых исследовании "Социс" и социологической группой "Рейтинг", пишет "Укринформ".

Согласно социологическому исследованию, результаты которого были обнародованы на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду, 11% опрошенных не участвовали бы в таком референдуме, и 8,3% не определились с ответом.

В то же время на референдуме, если такой прошел бы в ближайшее время, относительно вступления Украины в Европейский Союз, за вступление проголосовали бы 60,7% респондентов, против – 23,8%, не участвовали бы в голосовании 9,2% опрошенных и 6,3% не определились с ответом.

Опрос был проведен 24 ноября – 2 декабря 2016 года среди населения Украины старше 18 лет методом личного формализованного интервью. Репрезентативная, квотная выборка 4 тыс. респондентов во всех регионах Украины (без учета населения Крыма и неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей). Погрешность выборки не превышает 1,5%.

Как сообщалось, согласно опросу группы "Рейтинг", в сентябре 2016 года количество украинцев, которые поддерживают вступление Украины в НАТО, составляло 43%, В то же время опрос Киевского международного института социологии (КМИС), проведенный в сентябре текущего года показал, что вступление Украины в НАТО готовы поддержать почти 40% украинцев.