Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 70% россиян убеждены, что в РФ экономический кризис, - ОПРОС

Более 70% россиян убеждены, что в РФ экономический кризис, - ОПРОС
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
По данным социологического опроса фонда "Общественное мнение", 72% жителей РФ считают, что в стране экономический кризис.

В марте-июне заявляли о кризисе 78-79% россиян.

"Около 33% опрошенных видят проявления кризиса в инфляции, росте цен, тарифов (33%), 29% респондентов - в снижении уровня жизни людей, их доходов, 14% россиян - в безработице, сокращениях (14%), 7% - в слабом развитии промышленности, сельского хозяйства, в спаде экономики в целом", - говорится в сообщении издания "Ведомости". 

Не менее 16% респондентов заявили, что в России нет экономического кризиса. При этом 14% опрошенных считают, что через год экономический кризис будет сильнее, 12% - придерживаются противоположной точки зрения, 28% респондентов полагают, что кризис "будет такой же, как и сейчас".

Опрос проводился 3-4 сентября среди 3 тыс. респондентов в 207 населенных пунктах 73 субъектов России.

Напомним, число россиян, которые считают, что Россия должна быть великой державой, с мощными вооруженными силами и влиять на все политические процессы в мире, уменьшилось до 59%.

Также почти четверть граждан России (22%) оценили ситуацию в стране как "все плохо" и "все ужасно", однако, несмотря на это, индекс социальных настроений относительно ситуации в стране улучшился.