Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Только 59% россиян хотят видеть Россию "Большим государством", - ОПРОС

Только 59% россиян хотят видеть Россию
Владимир Путин. Фото: severpost.ru
Количество россиян, которые считают, что Россия должна быть великой державой, с мощными вооруженными силами и влиять на все политические процессы в мире, уменьшилось до 59%.

33% опрошенных заявили, что Россия не должна стремиться к укреплению государственной мощи, а взамен позаботиться о благосостоянии собственных граждан. Еще 8% затруднились ответить, - сообщает РБК со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В свою очередь 77% участников опроса на вопрос о том, как бы они могли охарактеризовать себя, заявили, что руководствуются интересами общества в целом, 17% - личными стремлениями.

При этом 72% опрошенных уверены, что политика России должна быть ориентирована на укрепление суверенитета, развитие собственной российской цивилизации, а 20% говорят о необходимости союза с ведущими странами Запада и вхождения России в современную западную цивилизацию.

Также 63% респондентов уверены, что Россия нуждается в стабильности, которая важнее за реформы и связанные с ними изменения, тогда как треть (30%) считает, что страна нуждается в изменениях и новых реформах, даже если эти изменения связаны с риском потери стабильности.

В мае 2016 года часть положительных оценок россиян относительно ситуации в Российской Федерации составила 74%.

Напомним, протестный потенциал россиян находится на низком уровне: большинство граждан не хотят участвовать в митингах и акциях протеста.

Также почти четверть граждан России (22%) оценили ситуацию в стране как "все плохо" и "все ужасно", однако, несмотря на это, индекс социальных настроений относительно ситуации в стране улучшился.