Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политические митинги готовы поддержать только 8% россиян, - ОПРОС

Политические митинги готовы поддержать только 8% россиян, - ОПРОС
Фото: EPA
Протестный потенциал россиян находится на низком уровне: большинство граждан не хотят участвовать в митингах и акциях протеста.

По данным социологов, 74% респондентов считают маловероятными сейчас массовые выступления населения против падения уровня жизни (19% считают это возможным).

Если такого рода акции состоятся, принять в них участие готовы только 11% россиян, а 82% делать этого не планируют. Об этом российскому "Интерфаксу" сообщили в "Левада-Центре".

Аналогичная ситуация складывается и вокруг акций с политическими требованиями: 78% россиян считают их проведения сейчас маловероятными (противоположного мнения придерживается 15%).

В случае, если подобные митинги состоятся, в них намерены участвовать 8% респондентов (83% не готовы).

Также в ходе опроса, проведенного 22-25 апреля среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ, 95% россиян заявили, что не участвовали в течение последних 12 месяцев в любых публичных акциях протеста или забастовках.

Напомним, более половины россиян (58%) хотели бы возрождения Советского Союза и соцсистемы.

Почти четверть граждан России (22%) оценили ситуацию в стране как "все плохо" и "все ужасно", однако, несмотря на это, индекс социальных настроений относительно ситуации в стране улучшилось.