Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Больше ходите пешком (неважно, быстро или нет) - жить будете дольше: исследование

Больше ходите пешком (неважно, быстро или нет) - жить будете дольше: исследование
Американские исследователи установили: чем больше человек ходит пешком, тем меньше для него риск преждевременной смерти. При этом неважным является темп ходьбы - значение имеет количество пройденных шагов.

Результаты своего исследования ученые сделали в научном издании Journal of the American Medical Association, сообщает "Общественное".

Группа ученых проанализировала двигательную деятельность 4840 американцев в возрасте от 40 лет в течение трех лет (2003-2006). Статистику сравнивали по контрольной группе, которая ежедневно проходила в среднем 4000 лет.

Выяснилось, что те, кто проходил в среднем 8 тысяч шагов в сутки, имели на 50% меньший риск умереть, а те, чья дневная норма достигала 12 тысяч - на 65%. В то же время 2000 шагов в сутки увеличивали риск преждевременной смерти на 50%.

Кроме того, даже такая физическая активность, как показал дальнейший анализ, уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время данные не показали связи между смертностью и интенсивностью ходьбы - то есть количеством пройденных шагов в минуту: значение имеет именно общее количество.

Для корректного расчета риска преждевременной смерти исследователями учитывались и другие показатели - в частности, возраст, пол, общее состояние здоровья, образование, наличие вредных привычек.

Впрочем исследование имеет и свои ограничения, указывают авторы: физическую активность у участников мониторили только в течение недели, а возможные изменения образа жизни отслеживали только по их словам, а не лично.

Напомним, что люди в среднем выбрасывают 527 калорий ежедневно: это вдвое больше, чем считалось ранее